В первый день соревнований «Кубка Защитников Отечества» команда из Северной Осетии завоевала три медали

С 16 по 18 июня в Ставрополе проходит межрегиональный этап соревнований «Кубка Защитника Отечества». Вмероприятии участвуют более 130 ветеранов СВО из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также из ДНР и ЛНР. В составе команды из Северной Осетии выступают 10 спортсменов.

Соревнования проходят по шести дисциплинам: волейболу сидя, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и армрестлингу. Каждый участник может соревноваться в одной или двух дисциплинах в личном зачете, за исключением волейбола сидя. Это уже пятое межрегиональное первенство, предшествующие турниры состоялись в Кузбассе, Уфе, Калуге и Хабаровске. Финальное Всероссийское мероприятие пройдёт 14-17 ноября в Сириусе, где соберутся победители межрегиональных этапов.

Заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила значимость турнира для реабилитации участников СВО и подчеркнула, что соревнования стали традиционными, ихпродолжат проводить ежегодно. На церемонии открытия присутствовали 27 Героев России и 30 действующих военнослужащих.

В первый соревновательный день разыграли медали в армрестлинге, настольном теннисе, пулевой стрельбе и волейболе сидя. Команда Северной Осетии уже показала отличные результаты: Заур Цховребов занял первое место в армрестлинге, а его товарищ Станислав Текоев завоевал бронзовую медаль в этой же дисциплине. В настольном теннисе Валерий Васильев также занял третье место, принеся команде очередную награду. А вот итоги соревнований по пулевой стрельбе будут известны завтра.

Организаторами мероприятия выступают фонд «Защитники Отечества», Паралимпийский комитет России, Министерство спорта РФ, правительство Ставропольского края и Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Также в рамках мероприятия пройдёт межрегиональный патриотический фестиваль.

16 августа / 18:08