В Северной Осетии работают над защитой космонавтов от излучения в дальних полетах
Как сообщает «Российская газета», ученые СОГУ проводят исследования, связанные с коллайдером NICA, создаваемом в подмосковной Дубне. Физики, химики и биологи вуза работают по нескольким направлениям, одно из которых должно в будущем помочь отправлять людей в дальние космические полеты, не опасаясь мощного излучения на просторах Вселенной.
Новый комплекс для ускорения частиц NICA строят на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) с 2013 года. С его помощью ученые смогут изучать свойства плотной барионной материи. Он будет выпускать интенсивные пучки тяжелых ионов и поляризованных ядер. Проект объединяет более 130 научных организаций, из которых 36 находятся в России. В разработках задействованы представители 30 стран.
Как рассказал корреспонденту «РГ» заведующий кафедрой физики конденсированного состояния СОГУ доктор физико-математических наук Тамерлан Магкоев, коллайдер планируют запустить примерно через два года.